Цементная стяжка пола

Чтобы добиться ровного пола или обустроить основание на грунте, необходимо выполнить стяжку. Чаще всего ее делают, используя речной песок, воду и цемент (в качестве связующего материала). Многое зависит от характеристик самой стяжки. Для получения дополнительных свойств может изменяться технология, добавляться тепло- и гидроизоляция.

"Пятерочка" подготовка пола под стяжку
Подготовка пола под стяжку в супермаркете «Пятерочка» г.Краснознаменск

У стяжек тоже имеется своя классификация:

  • Вязаная. Материал льется на плиты перекрытия в качестве выравнивающего слоя;
  • С гидроизоляцией. Такой вид необходим там, где присутствует повышенная влажность. Ванные комнаты и кухни — это самые распространённые места для данного вида стяжки. Причем ее укладывают после слоя изоляции;
  • С теплоизоляцией. Этот вид стяжки обязателен для помещений, находящихся над подвалом либо расположенных на грунте. Сначала укладывается теплоизоляция, а после этого льется стяжка;
  • С финишным наливным слоем. Здесь поверх черновой стяжки льется тонкий жидкий слой материала с большим содержанием цемента. Необходим он для помещений, в которых будет укладываться ламинат либо линолеум. Дело в том, что эти материалы чувствительны даже к минимальным выступам, поэтому они требуют практически идеальной ровности.

Толщина стяжки тоже является важным моментом. Но она не имеет какой-то конкретной величины. Все зависит от назначения стяжки. К примеру, если следует утеплить поверхность, то слой теплоизоляции «украдет» порядка 50 мм. Также необходимо отталкиваться от нагрузки на перекрытия. Надо понимать, что каждый сантиметр стяжки прилично добавляет вес. Не лишним будет обратить внимание на высоту помещения. Если пространства недостаточно, то нужно минимизировать толщину цементно-песчаного покрытия. В среднем стяжка льется слоем в 25-80 мм. Меньше величины нижнего порога ее делать не рекомендуется, потому что появятся трещины — монолитного слоя не получится.

Весь процесс обустройства стяжки начинается, как обычно, с подготовки поверхности. Если это плиты перекрытия, то с них удаляют пыль и грязь, а также их грунтуют для лучшего сцепления. Если основой служит грунт, то на него укладывается слой песка или керамзита, а затем он уплотняется.

Достаточно часто в процессе подготовки на основание кладется арматурный каркас. Но он необходим только в случае с грунтовым основанием. Также на грунт сначала укладывается утеплитель, причем требуется именно жесткий материал (пенополистерол).

Только после подготовки переходят к самой стяжке. Необходимо получить ровную поверхность, поэтому прибегают к установке маяков.

Не надо пытаться ускорить высыхание готового покрытия. Неделю стяжка должна находиться в покое без нагрузки.