Декоративная плитка в современном интерьере

Декоративная плитка для внутренней отделки может изготавливаться из любых строительных материалов. Это наружная отделка требует особенных свойств материалов, а условия жилых помещений более щадящие.

Натуральный камень

СМК РССП капитальный ремонт ресторана "Линдерхоф"
Кап. ремонт ресторана «Линдерхоф»

Самый древний строительный материал, натуральный камень, в интерьере используется дозировано. Его давно применяют не в виде монолитных блоков, а в качестве плитки. Отделка стен и пола, лестниц, архитектурных элементов интерьера, облицовка каминов позволяет создавать уникальные интерьеры благодаря не повторяющемуся фактурному рисунку и цветовым переходам.

Получают плитку путем распила горных блоков на пластины и дальнейшей обработки. И если для пола применяют в основном шлифованную и полированную плитку, то для стен могут использовать плитку с «колотой» поверхностью, имеющей вид дикого камня.

Наиболее популярен для интерьера мрамор (гранит здесь уступает ему пальму первенства). Часто используют доломит, который по плотности и износостойкости даже превосходит мрамор. Известняк, из-за пористой фактуры требует защитной обработки поверхности. Песчаник применяют в основном для отделки стен.

Керамическая плитка

СМК РССП капитальный ремонт ресторан Линдерхоф
Кап. ремонт ресторана «Линдерхоф»

Плитка из обожженной глины (керамики) — самый распространенный вид декоративной отделочной плитки. В зависимости от сырья и технологии изготовления есть образцы, которые не уступают натуральному камню по прочности и износостойкости (клинкерная плитка и керамогранит).

В декоративном отношении это очень «пластичный материал», способный имитировать фактуру камня, дерева или металла. Плитка может иметь разнообразную форму и размеры, быть любого цвета, матовой и глянцевой, полированной и рельефной.

Обычно каждая коллекция для внутренней отделки имеет дополнительные декоративные элементы — бордюры, розетки, плинтусы и даже панно.

Из керамики изготавливают мозаичную плитку, которую можно укладывать на поверхности сложной формы.

В отдельную категорию можно выделить изразцы — керамическую плитку ручной работы с высокими декоративными качествами и уникальным дизайном.

Стеклянная плитка

Несмотря на кажущуюся хрупкость, стеклянная плитка имеет высокую прочность, а также абсолютную водонепроницаемость и высокие декоративные свойства. Ее используют для отделки стен ванных комнат и санузлов, в качестве кухонного фартука и как декоративные элементы для внутренней отделки жилых помещений.
Чаще всего это окрашенное в массе стекло, но есть и эмалированная плитка. Она бывает с гладкой поверхностью или узорчатой.

Так же как и в случае с керамикой, из стекла делают мозаичную плитку, в том числе панно.

Плитка из полимеров

СМК РССП кап.ремонт офиса Никомед
СМК РССП кап.ремонт офиса Никомед

Обычно для изготовления полимерной декоративной плитки используют ПВХ и полистирол. Это «мягкие» или полужесткие пластины, имеющие широкую цветовую гамму и разную степень глянца. Конечно, полимерная плитка уступает керамической по прочности и износостойкости, она не настолько устойчива к высоким температурам, поэтому ее использование ограничено.

Помимо обычной облицовочной плитки, из полимеров делают элементы декора, имитирующие лепнину.

Плитка на основе гипса

Сейчас это не самый популярный вид материала для плитки, но из него и сейчас изготавливают декоративные элементы для отделки стен и архитектурных элементов с высокой степенью имитации натурального камня.

Если говорить строго, то вся гипсовая лепнина, украшающая классические интерьеры, это и есть декоративная плитка.

Искусственный камень на основе цемента

Компания "СМК РССП" выполнила кап.ремонт столовой ВТБ-24
Кап.ремонт столовой ВТБ-24

Плитка из искусственного камня на основе цемента с армированием фиброволокном — это бюджетная замена натуральному материалу. Вводя в состав различные наполнители и красители, добиваются высоких декоративных качеств, позволяющих создавать даже такие оттенки и переходы цвета, каких в природе нет. По прочности и стойкости искусственный камень практически не уступает природному, а иногда и превосходит.

Агломерат

Это еще один вариант плитки из искусственного камня. У него в качестве связующего используют синтетические смолы, а наполнитель — это крошка природных пород. В процентном отношении наполнитель составляет не менее 90% от общего объема, поэтому, по сути, это полноценный аналог натурального камня, повторяющий его фактуру и цвет.

Компания «Ремспецстройпроект» выполняет плиточные работы из любых видов плитки. Стараемся учитывать все пожелания заказчиков.

Обращайтесь. Наши менеджеры всегда на связи.

+7(495)675-05-46 с 8:30-17:00
+7(906)770-05-77     (будни)