Фасадные кассеты

В настоящее время облицовка фасадов многих старых зданий практически полностью пришла в негодность, утратив не только эстетичный вид, но и свою функциональность. Местами отваливается штукатурка, отстает плитка — все это представляет опасность для проходящих мимо пешеходов.

СМК Ремспецстройпроект кап.ремонт "Пятерочки"
СМК Ремспецстройпроект выполнила капитальный ремонт здания супермаркета Военторг «Пятерочка», фасад — металлические кассеты

Для того чтобы исправить эту ситуацию, обезопасив прохожих от возможных травм, а также придать фасаду здания приличный современный вид, используются фасадные кассеты. Эти кассеты также широко применяются и для наружной отделки вентилируемых фасадов современных зданий.

Данный облицовочный материал представляет собой легкие металлические шиты с загнутыми боками. В отличие от покрытия из керамогранита, он жестко крепится на металлический каркас с помощью саморезов или заклепок. Каркас из легкого металлического профиля монтируется на фасаде здания с помощью дюбелей или анкерных болтов.

Из чего они изготовлены?

Фасадные кассеты могут изготавливаться из разных металлических сплавов. Чаще всего это:

  • алюминий,
  • оцинкованная листовая сталь
  • нержавейка.
  • В редких случаях используется медь (из-за дороговизны данного материала).

Кассета может быть пустой и состоять просто из наружного листа или заполненной определенным теплоизоляционным материалом из негорючего полимера. В этом случае она представляет собой так называемый сэндвич. Лицевая и внутренняя стороны кассеты выполнены из металлических листов, а между ними находится утеплитель.

Фасадные кассеты, изготовленные из нержавейки или алюминия, могут не иметь дополнительного наружного покрытия, так как практически не боятся коррозии. А кассеты из стали покрываются полимерными порошковыми красками, которые могут иметь различные цвета.

Достоинства фасадных кассет

Фасадные кассеты имеют достаточно современный внешний вид, поэтому могут придать любому зданию индивидуальный стиль. Благодаря легкости и оптимальному размеру данного облицовочного материала его монтаж осуществляется достаточно быстрыми темпами.

С помощью кассет легко выравнивается поверхность фасада, при этом скрываются все дефекты стен здания.

Кассеты продлевают долговечность стен, защищая их от атмосферных осадков и других природных воздействий. Материалы, из которых изготовлены кассеты для фасадов, устойчивы к самым разным температурным перепадам.

Особым достоинством фасадных кассет является их способность создавать любые архитектурные формы для зданий.