Интерьерные краски

интерьерные краски

Современный рынок пестрит различными видами интерьерных красок, каждая из которых предназначена для конкретных поверхностей и условий использования. Наличие такого разнообразия вполне оправдано. Ведь широкий выбор помогает определиться с нужным вариантом, обезопасив покупателя от волнений о том, что краска быстро потрескается или облезет.

Существует несколько основных видов красок, отличающихся своим составом

А именно:

  • Масляные. Их производят на основе олифы, которую смешивают с отвердителями и красящими материалами. Они достаточно долго сохнут, а также имеют стойкий неприятный запах. Основной плюс подобных красок — относительно низкая стоимость.
  • Алкидные. Они постепенно вытесняют масляные краски с прилавков. Алкидные краски изготавливают на основе синтетических смол. Они довольно стойкие, влаго- и светоустойчивые, к тому же имеют приемлемую стоимость. С такими преимуществами их ненатуральная составляющая не выглядит недостатком.
  • Водно-дисперсионные (водоэмульсионные). Их разбавляют не растворителем (как упомянутые выше виды), а водой. Они являются суспензией из крошечных красящих элементов и полимера. Такие краски самые безопасные, не токсичные, почти не выделяют неприятных запахов, однако быстро смываются, к тому же не переносят частой чистки. Чтобы убрать этот недочет, производители добавляют в их состав акрил.
  • Грамотный выбор краски обеспечивает не только цветовую устойчивость и долговечность покрытия, но и «живучесть» материала, на который эту краску наносят.

Для дерева более разумно купить алкидную или масляную краску, так как влага их водно-дисперсионных аналогов губительно влияет на древесину. Кроме этого, деревянные поверхности советуют покрыть лаком, он придаст стойкость к механическим воздействиям, сырости и моющим средствам. Для пола используют лак с пластификаторами, который после высыхания превращается в твердую пленку, сохраняющую покрытие от протаптывания.

На бетон, кирпич, штукатурку лучше наносить водоэмульсионную краску. Но для мест с высокой влажностью (ванная комната) разумнее приобрести алкидную краску, к тому же она легко переносит температурные перепады.

Для окрашивания потолка хорошо подойдет не дающая потеков тиксотропная краска. Под воздействием динамики она становится жидкой, но в статическом состоянии густеет. Такое свойство материала отлично совмещается с работами на сложных поверхностях.

Металл очень чувствителен к воде (как и древесина). Для его окраски применяется только масляная или алкидная краска. Водоэмульсионное покрытие приведет к появлению ржавчины. Хотя есть краски для металлических поверхностей и на водной основе, но они слишком дорогостоящие, к тому же используются в чрезвычайных случаях (например, при проживании больных в доме).