Как правильно класть напольную плитку

Какой нормальный ремонт обходится без укладки напольной плитки? Тем более что этот элемент отделки давно перестал быть узкопрофильным. Сегодня напольную плитку применяют не только в ванной и на кухне. Плитка, благодаря различным размерам, исполнению, а также использованию при ее производстве огромного количества материалов, не испортит даже интерьер гостиной. Напольная разновидность плитки требует особого подхода при выборе и монтаже.

Военторг "Пятерочка" СМК Ремспецстройпроект
СМК Ремспецстройпроект выполнила кап.ремонт супермаркета Военторг «Пятерочка», в том числе плиточные работы.

Подготовительный этап

Подготовительный этап можно назвать важнейшим во всем процессе. Здесь необходимо точно подсчитать объем закупки, а также определиться с функционалом плитки. Если это ванная комната, то пол в данном помещении постоянно подвергается воздействию влаги. Разумным шагом будет выбрать керамическую плитку с хорошим водостойким слоем.

При подсчете нужного количества плитки лучше взять небольшой запас. Все-таки порчу данного материала в процессе укладки и его подрезы никто не отменял. Впрочем, также надо держать в голове необходимость сопутствующих материалов. В частности, понадобятся плиточный клей, пластиковые крестики для ровных швов, грунт для хорошего сцепления с «черным» основанием и инструмент.

Далее настает время для подготовки основания и разметки. Сначала удаляются грязь и жир, а также выравнивается поверхность. В качестве гидроизоляции часто применяют мастику на битуме. Начинать укладку плитки желательно с противоположной от двери стены. То есть разметка ведется именно от дальней части помещения. Для этого удобно использовать шнур, обработанный мелом.

Приготовление клея для плитки тоже требует некоторых знаний. В частности, лучше применить дрель с насадкой, чтобы тщательно перемешать состав, а также избежать образования комьев. А для нанесения клея применяют специальный шпатель с зубцами. Благодаря ему получится создать рифленую поверхность. В таком случае сцепление плитки с полом будет идеальным.

Основной этап укладки плитки

При наклеивании плитки важно постоянно следить за ровностью получаемой поверхности. Для этого существует уровень, а для корректировки — деревянный либо резиновый молоток.

Между элементами сразу устанавливают пластиковые крестики, чтобы добиться ровности швов. Когда клей схватится, эти приспособления убирают. Затем получившиеся швы заполняют специальной затиркой, которая потом застывает, создавая вместе с плиткой некий монолит.

Часто приходится подрезать материал, если не получается установить полноценный элемент. Тут на помощь придет плиткорез. Часть отрезанной плитки лучше монтировать в углы и в те места, где будет находиться сантехника.

Технология укладки напольной керамики довольно сложна, но если соблюдать все правила, а также придерживаться последовательности выполнения работ, то все хорошо получится.

СМК «Ремспецстройпроект» производит любые виды ремонтных работ помещений различного назначения и офисов, в том числе плиточные работы. Обратите внимание на наши выполненные работы и выберите надежную компанию.

Обращайтесь, мы ждем вашего звонка.