Монтаж кровельного пирога

Каждый слой так называемого кровельного пирога служит для выполнения вполне конкретной задачи. Если это гидроизоляционный слой, то он препятствует проникновению в дом влаги, теплоизоляционный — сохраняет тепло и т.д. Правильность монтажа всех слоёв пирога является важнейшей задачей при выполнении работы, так как срок службы кровли напрямую зависит от точного соблюдения всей технологии монтажа. Очень важным моментом является контроль каждого этапа выполняемых работ, так как любая ошибка может дать знать о себе спустя какое-то время.

СМК Ремспецстройпроект выполняет монтаж кровли
СМК Ремспецстройпроект выполняет монтаж кровли

Первым шагом в процессе монтажа кровельного пирога является возведение изготовленных из бруса хвойных деревьев стропил. Учитывая сложность конструкции кровли и нагрузку на неё, выбирают расстояние между стропилами.

Затем наступает очередь установки гидроизоляции, которая послужит некоторое время кровлей, защищая дом от снега и дождя. Гидроизоляцией служит специальная плёнка, при укладке которой необходимо чётко следовать инструкции, разработанной производителем этого материала. Гидроизоляционный материал необходимо уложить так, чтобы поток воздуха свободно проходил, не встречая никаких препятствий, от карнизов к самому коньку крыши. Через вентиляционные отверстия, которые делаются в наиболее высоком месте кровли, будет выходить конденсат. Он появляется в холодное время года внутри кровли из-за разницы температур под ней и с внешней её стороны.

На следующем этапе монтажа кровельного пирога необходимо обустроить обрешётку, а также установить дополнительные усиливающие планки. Для этой цели используются доски и деревянный брус, которые хорошо просушены перед началом монтажа, а затем обработаны антисептиком. Здесь следует учесть, что в местах, где крепятся снегозадержатели (рядом с дымоходом, мансардными окнами и у конька крыши), конструкция усиливается сплошным настилом.

После всего этого наступает очередь укладки утеплителя. Теплоизолятор укладывается между стропилами в распор (под водоизоляционную мембрану). Его кладут обычно в 1-2 слоя. Это зависит от температуры окружающей среды в холодный период года. Монтаж теплоизолятора необходимо производить в ясную погоду, чтобы дождь или любые другие осадки не смогли его намочить.

Затем наступает очередь установки пароизоляции. Она необходима для защиты теплоизолятора с его внутренней стороны от испарений, образующихся внутри дома. Если этого не сделать, то в теплоизоляционном материале может образоваться конденсат, от которого в морозную погоду промёрзнет крыша. Это в конечном итоге может привести к тому, что стропила и обрешётка начнут гнить.

После завершения этих этапов монтажа кровельного пирога остаётся покрыть крышу, например, металлочерепицей или каким-либо другим кровельным материалом.

Если правильно и качественно выполнены все работы по монтажу кровельного пирога крыши, то она прослужит очень долго и не доставит никаких хлопот.

Обращайтесь в проверенную фирму для монтажа или ремонта кровли.

СМК «Ремспецстройпроект» уже 25 лет строит и ремонтирует объекты различной сложности. Закажите у нас монтаж или ремонт кровли.

Наши менеджеры находятся постоянно на связи и готовы проконсультировать вас по нашим расценкам на строительно-ремонтные работы.