Монтаж водяного тёплого пола

Существует 4 основные системы теплого пола: кабельный, термоматы, пленочный и водяной. В статье будет рассмотрен последний вариант, поскольку такая система позволяет значительно сэкономить на электричестве, не создает вредных магнитных полей, к тому же ее можно использовать почти со всеми видами декоративных напольных покрытий.

Материалы для работы:

  • Демпферная лента
  • Самовыравнивающие смеси
  • Гидроизоляция и утеплитель
  • Армирующая сетка

Элементы системы водяного теплого пола:

  1. Трубы. Материалом может служить сшитый полиэтилен или полипропилен (желательно армированный);
  2. Коллектор. Для удобства можно подобрать собранный коллектор, который будет оснащен регуляторами температуры, насосами и стабилизаторами давления;
  3. Нагревательный котел.

Последовательность работ

Начинать работы лучше, когда готов будет план будущего расположения труб с учетом всех особенностей помещения. Оптимальное расстояние между трубами составляет 15-20 см, а наибольшая длина петли — не более метра.

Первым этапом является подготовка основания под гидроизоляцию и утеплитель. Это могут быть грунт, стяжка или самовыравнивающиеся смеси для пола. Следом устанавливается коллектор. Стена должна быть строго горизонтальной (при установке коллектор выравнивается по горизонтали при помощи уровня). Если работа будет проведена некачественно и неточно, то это грозит сбоями в работе системы.

После зачистки и заделки возможных трещин стяжки, следует обустроить гидроизоляцию. Она кладётся без зазоров. Желательно проклеить стыки скотчем или положить внахлест, а также поднять по периметру на пару сантиметров.

После этого клеится демпферная лента. При нагревании поверхность расширяется, а это может привести к деформации напольного покрытия и стен. Демпферная лента клеится по периметру помещения, она разделяет зоны при большой его площади.

Следующий обязательный слой — теплоизоляция. Без нее большая часть тепла будет уходить вниз. В качестве теплоизоляции могут использоваться листы пенополистирола (обычного или экструдированного) толщиной 20-100 мм. Это один из лучших вариантов материала для водяного теплого пола. Также подойдут металлизированная лавсановая пленка, полипропилен и др.

Поверх слоя теплоизоляции кладётся армирующая сетка. Она добавит жесткость последующему слою стяжки, и к ней будут крепиться трубы теплого пола обычными пластиковыми стяжками. Есть варианты крепления труб к специальным планкам под армирующую сетку.

После прокладки труб и подключения их к коллектору следует выполнить тестовое включение системы с постоянным увеличением температуры и давления. Если испытания прошли успешно, то можно заливать трубы стяжкой. Желательно добавить в раствор пластификатор для улучшения эластичности будущего покрытия или найти готовые смеси специально для водяного теплого пола.

После полного высыхания стяжки (3-4 недели) нужно включить систему на пару часов при минимальной температуре. Через некоторое время поверхность готова к укладке финишного покрытия.

Правильно спроектированная и собранная система теплого пола — это гарантия качества и продолжительности работы.